КМ-2017 среди юниоров. Разгром в финале

Сокрушив в решающей встрече саблисток Венгрии – 45:18, россиянки Алина Михайлова, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева заняли первое место на этапе юниорского Кубка мира в Сеговии (Испания).

Самой трудной для россиянок стала первая же встреча турнира, с саблистками Франции, где наша сборная оказалась на грани поражения. Хотя начали россиянки неплохо – 10:6 после двух боев. Но провал победительницы личных соревнований Ольги Никитиной в бою с Анной Пупине – 2:9, поставил сборную России в положение догоняющей. А после того, как в шестом и седьмом боях Никитина и Подпаскова с одинаковым счетом 1:5 уступили Марго Жималак и той же Пупине, ситуация стала почти безнадежной – 26:35. Однако неудачно стартовавшую Никитину в восьмом бою заменила Алина Михайлова, которая взялась вытаскивать команду из пропасти – 13:5 с Сарой Нутша. В результате Светлана Шевелева вышла на встречу с Жималак с дефицитом в единственный удар – 39:40. Она обыграла свою соперницу – 6:3, оформив победу сборной России – 45:43.

Встреча с японками далась нашим саблисткам проще. После восьми боев россиянки вели почти с двукратным преимуществом – 40:21, позволив Рисе Такашиме на финише несколько подправить счет – 45:31.

В финальной встрече, где россиянкам противостояли саблистки Венгрии, все стало ясно задолго до девятого боя. После шести поединков россиянки вели со счетом 30:6. Итоговый результат оказался и приятен, и красив – 45:18 в пользу сборной России.