ПМ-2017 среди юниоров. Российские саблистки – чемпионки мира!

Титул лучшей юниорской команды мира завоевали Ольга Никитина, София Позднякова, Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева.

Второй день турнира наши саблистки начали с трудной победы над сборной Франции – 45:42. Большую часть времени впереди была наша команда, но француженкам иногда удавалось выходить вперед. В последний раз это случилось после восьмого боя, в котором Марго Жималак обыграла Позднякову – 8:4, сделав счет 40:39. Но Шевелева не дала сбыться надеждам французских фехтовальщиц. Обыграв Сару Нутша – 6:2, она вывела в полуфинал россиянок – 45:42.

Полуфинальную встречу с мексиканками наши девушки провели очень собранно. К восьмому бою их преимущество достигло 12 ударов – 35:23. Соперницы немного сократили разрыв в счете, но выйти в финал россиянкам это не помешало – 45:37.

Финал с итальянками начался упорным боем, в котором Мичела Баттистон выиграла у Шевелевой – 5:4. Но Позднякова тут же «убила» Лючию Лукарини – 6:0 и 10:5 в нашу пользу. Лукарини от этого удара так и не оправилась. Именно в боях с ней наши девушки добились решающего преимущества. Никитина обыграла ее в шестом бою – 5:0, после чего счет стал 30:19. А Шевелева поставила победную точку во встрече и в чемпионате – 5:1 и 45:30.