Универсиада-2017. Ольга Никитина стала шестой

Дальше всех из россиянок в личном первенстве по сабле на Универсиаде в Тайбэе продвинулась Ольга Никитина, которая дошла до четвертьфинала и заняла шестое место.

Безусловным фаворитом турнира саблисток была обладатель Кубка мира венгерка Анна Мартон. Россиянки же, если исходить из рейтинга, не должны были попадать даже в восьмерку лучших. И, действительно, встречаясь с соперницами, стоящими в мировой классификации выше их, наши саблистки уступали. Светлана Шевелева и Анастасия Баженова не смогли справиться с представительницами основного состава сборной Южной Кореи Юн Чжису и Хван Сеона, Яна Обвинцева проиграла итальянке Софии Кьяралья.

Такое положение дел попыталась сломать лишь Ольга Никитина. Она обыграла крепкую американку Майю Чемберлен – 15:13, а затем нанесла поражение четвертьфиналистке чемпионата мира в Лейпциге японке Шихоми Фукушиме – 15:8. В борьбе за место на пьедестале почета Никитина сразилась с еще одной представительницей Страны восходящего солнца Мисаки Эмурой. Японка в Лейпциге также фехтовала в четвертьфинале, а на этом турнире была посеяна второй. Обыграть ее Никитиной не удалось – 10:15.