Кадетский цикл-2018. Три медали в Венгрии

В личном первенстве по сабле среди девушек на на турнире Европейского кадетского цикла в Гёдёлле (Венгрия) Мария Зинюхина финишировала второй, а Дарья Дрозд и Анастасия Шорохова разделили третье место.

Три наши саблистки – Дарья Дрозд, Анастасия Шорохова и Мария Зинюхина – пробились в восьмерку сильнейших по «прямому» пути, выиграв все свои встречи. До последнего круга утешительного турнира дошли еще три россиянки – Светлана Карелова, Валерия Кобзева и Елизавета Курзина. Правда, в четвертьфинал из них прошла только Кобзева.

В четвертьфинальных боях получилось противостояние россиянок с соперницами из других стран. Своеобразный матч «Россия – Европа» со счетом 3:1 выиграли наши девушки. Шорохова обыграла бельгийку Жольен Кортейн – 15:14, Зинюхина и Дрозд нанесли поражения итальянкам Гайе-Пие Карелле – 15:9, и Алессии Ди Карло – 15:13, соответственно. И только Кобзева не справилась с венгеркой Валентиной Надь – 10:15.

Не смогли подобрать ключи к Надь и другие наши саблистки. В полуфинале венгерке уступила Шорохова – 12:15, а в финале Зинюхина – 7:15.