По следам Первенства страны

Впервые в Пензе проходило Первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок до 21 года, которое состоялось 29.01.22 — 5.02.22.

На церемонию открытия приехала двухкратная Олимпийская чемпионка 2016 года и 2020 года в командном первенстве, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр 2012, 2016 и 2020 годов в личном первенстве, восьмикратная чемпионка мира и 14-кратная чемпионка Европы по фехтованию Софья Великая, министр физической культуры и спорта Пензенской области Евгения Бочкарева, а также Олимпийская чемпионка 2000 года, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России по легкой атлетике Ирина Привалова и президент федерации фехтования Пензенской области Александр Сергеев. Именитые гости и хозяин турнира выступили с речью, в которой пожелали удачи участникам и тренерам. «Для меня большая честь быть сегодня на первенстве России, потому что это те соревнования, с которых начинается путь чемпиона», — отметила Софья Великая.

На соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов из 30 регионов страны. Лидерами среди саблистов стали петербуржец Дмитрий Насонов и москвичка Владислава Плеханова. В шпаге стали лучшими представители Москвы: Егор Ломага и Анастасия Рустамова. Титул чемпиона в рапире завоевали воспитанник Московской области Нагимов Марсель и Анастасия Безносикова из Курской области.