Первенство континента

26 февраля в Нови-Саде (Сербия) стартовало Первенство Европы среди юниоров. Открыли турнир рапиристки, среди которых были представительницы Российской сборной: Дарья Малышева, Анастасия Безносикова, Арина Камалдинова и Анна Соловьева. Дальше всех из «наших» спортсменок удалось продвинуться Анастасии Безносиковой, которая уступила француженке за четвертьфинал.

В тот же день соревновались саблисты среди юношей. Россию представляли Николай Спицын, Иван Цыпин, Дмитрий Насонов и Артем Терехов. По итогам турнира лучшим из них стал спортсмен из Санкт-Петербурга Дмитрий Насонов, которому не хватило одной победы до призового пьедестала.

27 февраля стартовали рапиристы. За Россию выступали Марсель Нагимов, Дмитрий Осипов, Захар Козлов и Егор Баранников. Осипов и Баранников показали наилучший результат, завершив соревнования на этапе 1/8 финала.

Тем же днем сражались за звание чемпионки Европы наши шпажистки: Анастасия Рустамова, Яна Бекмурзова, Анастасия Назарова, Полина Хаертдинова. Фехтовальщица Анастасия Рустамова, будучи кадеткой, превзошла все ожидания и выиграла турнир!

На следующий день защищали страну шпажисты. Представляли нашу сборную Егор Ломага, Кирилл Гуров, Владимир Толасов и Артем Саркисян. Дальше всех оказался Кирилл Гуров, уступивший один укол за четвертьфинал.

Завершали личные соревнования саблистки. Владислава Плеханова, Мария Зинюхина, Алина Пастухова и Алина Королева представляли Россию. На этот раз лучшими оказались спортсменки Плеханова и Королева, проигравшие за полуфинал француженке и венгерке.