Новые знания – новые возможности! ??⚔️??

На протяжении двух дней, 3 и 4 апреля, в новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова проходил семинар по повышению квалификации, на который были приглашены 30 детских тренеров по сабле, в основном представители регионов: Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Челябинской, Воронежской и Пензенской областей, Татарстана, Алтайского и Краснодарского краев.

Своими знаниями и опытом делился с собравшимися старший тренер женской сборной страны по сабле, заслуженный тренер России, лауреат Национальной спортивной премии – 2021 в номинации «Лучший тренер года» Дмитрий Глотов. В проведении семинара участвовал также председатель коллегии судей ФФР, судья международной категории Владислав Шамис. Им ассистировали двукратные олимпийские чемпионки Софья Великая, Яна Егорян и София Лоханова, двукратный чемпион мира Камиль Ибрагимов, победители и призеры кадетских и юниорских первенств мира и Европы Алина Ключникова и Мария Зинюхина, а также молодые саблистки, воспитанницы Центра фехтования Ильгара Мамедова Анна Козлова и Анна Соколова.

В рамках семинара прошли теоретические и практические занятия, на которых Дмитрий Владимирович, отметив необходимость формировать правильные фехтовальные навыки в самом раннем возрасте, буквально по полочкам разложил, чему и как нужно учить юных спортсменов, начинающих фехтовать на сабле. Рассказывал, показывал с помощью своих титулованных ассистентов, акцентировал внимание на наиболее важных моментах. Был последователен, методичен и весьма убедителен.

На занятиях были затронуты различные темы: техника передвижения и удара, дистанция атаки и дистанция обороны, действия при атаке и защите, тактика и прочее. Но многое осталось и «за кадром» – просто из-за ограниченности во времени.

По окончании семинара все его участники получили сертификаты о повышении квалификации!