«Золото» на Кубке мира в Новом Орлеане

Российские саблистки Анна Башта, Яна Обвинцева, София Позднякова и Светлана Шевелева выиграли во французском Орлеане золотые медали командного этапа Кубка мира.

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (19 команд)
В финале российская сборная фехтовала с командой Франции. Слабым звеном у француженок оказалась самая молодая из спортсменок Каролин Кероли: в двух боях она не смогла нанести ни одного удара. А россиянки уверенно провели свои поединки и, доведя встречу до победы, завоевали золотые медали.

Стоит отметить, что все четыре саблистки, сумевшие в командном турнире победить весьма опытных и титулованных соперниц, едва вышли из юниорского возраста и их средний возраст составил всего 20,5 лет. Российская команда оказалась самая молодая среди тех, с которыми ей пришлось встретиться по ходу турнира.

Первенство России 2017 до 15 лет

Александра Раченкова стала лучшей на первенстве России среди спортсменов в возрасте до 15 лет, которое проходило в подмосковной Лобне. В полуфинале она обыграла свою землячку Дарью Гуляеву – 12:6, а в финале нанесла поражение москвичке Карине Тимофеевой – 12:11. Всего в Первенстве принимали участие 164 саблистки. Пензенскую область представляли 3 спортсменки: Екатерина Ильина, Милена Сергеева и Дарья Ивлиева. Они стали 13, 22 и 135  соответственно.

Победителем первенства России среди спортсменов 2003 года рождения и младше, стал петербургский саблист Дмитрий Насонов. Пензенский саблист Никита Погодин стал 135 из 201 участников.

 

Кадетский цикл-2018. Три медали в Венгрии

В личном первенстве по сабле среди девушек на на турнире Европейского кадетского цикла в Гёдёлле (Венгрия) Мария Зинюхина финишировала второй, а Дарья Дрозд и Анастасия Шорохова разделили третье место.

Три наши саблистки – Дарья Дрозд, Анастасия Шорохова и Мария Зинюхина – пробились в восьмерку сильнейших по «прямому» пути, выиграв все свои встречи. До последнего круга утешительного турнира дошли еще три россиянки – Светлана Карелова, Валерия Кобзева и Елизавета Курзина. Правда, в четвертьфинал из них прошла только Кобзева.

В четвертьфинальных боях получилось противостояние россиянок с соперницами из других стран. Своеобразный матч «Россия – Европа» со счетом 3:1 выиграли наши девушки. Шорохова обыграла бельгийку Жольен Кортейн – 15:14, Зинюхина и Дрозд нанесли поражения итальянкам Гайе-Пие Карелле – 15:9, и Алессии Ди Карло – 15:13, соответственно. И только Кобзева не справилась с венгеркой Валентиной Надь – 10:15.

Не смогли подобрать ключи к Надь и другие наши саблистки. В полуфинале венгерке уступила Шорохова – 12:15, а в финале Зинюхина – 7:15.

Золото в женской сабле и мужская бронза на Кубке мира среди юниоров.

Российская саблистка Ольга Никитина первенствовала на этапе юниорского Кубка мира, который прошел болгарском городе Плодив. 

Никитина очень уверенно провела турнир. В туре прямого выбывания она не позволила свои соперницам нанести ей более десятка ударов. Исключение составил лишь финальный бой, в котором россиянке противостояла 17-летняя американка Эдит Джонсон. Исход этого поединка, как и всего турнира, решил единственный удар, который при счете 14:14 нанесла российская саблистка.

Дойдя до полуфинала болгарского этапа Кубка мира среди юниоров по сабле, россиянин  Константин Лоханов получил бронзовую медаль.


Турнир в Йошкар Ола

Очень удачно выступили наши саблисты на Открытом турнире «Серебряный клинок» по фехтованию на саблях среди девочек и мальчиков 2005-2006 г.р. и 2007 г и мл. Пензенскую область представляли 6 спортсменов: Земцов Тимофей, Пронькин Артем, Никишин Савелий, Инжеватова Ангелина, Симакина Варвара, Жучкова Софья. По итогам соревнований у нас: 1 золото, 2 серебра и 1 бронза. Инжеватова Ангелина стала третьей в категории девушки 2005-2006 гг, Жучкова Софья  завоевала «серебро» среди девочек 2007 г и младше, также второе место у Земцова Тимофея в категории юноши 2005-2006 гг и Никишин Савелий стал первым среди мальчиков 2007 г и младше.


Поздравляем наших юных саблистов и желаем дальнейших побед!